Дополнительное образование "Театральный Арлекин"

Программа является модифицированной и составлена на основе дополнительной образовательной общеразвивающей программы «Сценическое творчество», разработанной педагогами дополнительного образования Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных», г. Санкт-Петербург, 2018 г.

Направленность Программы - художественная, так как она направлена на развитие художественно-эстетического вкуса, творческого подхода, эмоционального восприятия и образного мышления, подготовки личности к постижению великого мира искусства, формированию стремления к воссозданию чувственного образа воспринимаемого мира через приобщение учащихся к театральному искусству.

Актуальность программы состоит в том, что она способствует формированию социально-активной личности, ориентированной на самоутверждение и самореализацию. Кроме того, содержание программы театрального кружка «Арлекин» может способствовать профессиональному самоопределению, так как изучаемые темы дают знания и умения, а также позволяют сформировать навыки творческой и организаторской деятельности, которые играют важнейшую роль в развитии творческих способностей учащегося, в ответственном и осознанном отношении к выбору профессии.

Программа создана для эстетического и художественного воспитания учащихся, воспитания творческой личности с активной жизненной позицией, развития образного и свободного восприятия окружающего мира. Удовлетворения потребностей детей в раскрытии природного творческого потенциала в качестве драматического актера, активного зрителя, воспитание внутренней и внешней свободы, совершенствование жизненно важных качеств: воображения, памяти, фантазии – овладение яркой, образной, глубоко осмысленной и выразительной речью.

Новизна образовательной программы заключается в изучении личности каждого учащегося и подборе методов, форм, приемов обучения, направленных на развитие творческих способностей учащихся, в разнообразии изучаемых видов театрального творчества, а также в создании условий для развития учащегося. В процессе обучения учащимся предлагается оригинальная подборка упражнений по развитию сценической речи и сценического движения, актерского мастерства. Достаточно большое место в учебном процессе занимают упражнения на развитие творческой актерской фантазии, выполнения индивидуальных заданий на проявление способностей и дарования. На занятиях предлагается оригинальная подборка упражнений и этюдов с поставленной актерской задачей для развития воображения. Оригинальная подборка упражнений также является элементом новизны программы.

 Адресат программы. Программа рассчитана на детей разного возраста. Возраст детей, участвующих в реализации данной программы – от 9 до 15 лет. Зачисление учащихся в объединение производится по заявлению родителей (законных представителей) в соответствии с локальным актом (положением о приеме, переводе, отчислении и восстановлении учащихся) при отсутствии медицинских противопоказаний по состоянию здоровья.

Объем и сроки освоения программы стартового уровня рассчитан на 1 учебный год, общее количество учебных часов, запланированных на весь период обучения, необходимых для освоения Программы составляет 102 часа.

Уровень программы – стартовый.

Форма обучения – очная. Образовательная деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти… (ФЗ № 273, гл. 2, ст. 16, п. 2)           

Особенности организации образовательного процесса программы заключаются в том, что структура занятий построена таким образом, что теоретические знания учащийся получает одновременно с практикой, что является наиболее продуктивным и целесообразным. Театр активизирует и развивает интеллектуальные и одновременно образно-творческие способности. Учащиеся начинают свободно фантазировать в области текста, в области сценического пространства и в области музыкального и художественного оформления. Театр пробуждает интерес к литературе, театральным постановкам профессиональных и любительских театральных коллективов.

Педагогическая целесообразность программы заключается в творческой деятельности учащихся, давая возможность проявить свободу личности. Современное поколение должно не только обладать определенными практическими навыками и теоретическими знаниями, но и чувствовать себя уверенно и адекватно в реальной жизни.

Занятия театральным искусством способствуют формированию личности, вырабатывая определенную систему ценностей, чувство ответственности за общее дело, вызывая желание позитивно заявить о себе в среде сверстников и взрослых. Учащиеся приобретают дополнительную возможность закрепить коммуникативные навыки: умение выразить ясно свою мысль, эмоцию, намерение, способность понимать, что от тебя хотят другие.

Занятия актерским мастерством стимулируют развитие основных психических функций – внимания, памяти, речи, восприятия, содействуют расцвету творческого воображения, приобщают к театральной культуре.

 

Особенности организации образовательного процесса. Организация образовательного процесса происходит в соответствии с учебными планами кружка театрального, сформированных в группы учащихся, являющиеся основным составом творческого коллектива. Состав группы – постоянный; занятия – групповые.

Виды занятий по программе определяются содержанием программы, могут предусматривать лекции, практические и семинарские занятия, круглые столы, мастер-классы, деловые и ролевые игры, тренинги, выездные тематические занятия, выполнение самостоятельной работы, концерты, творческие отчеты, конкурсные программы.

Режим занятий.

На первый год обучения стартового уровня принимаются мальчики и девочки 9-15 лет.

Программа реализуется в течении 1 года (1 год - стартовый уровень):

- 1-й год обучения, стартовый уровень 34 недели (I полугодие составляет 17 недель, II полугодие – 17 недель), рассчитана на 102 часа. Периодичность занятий: 3 раза в неделю по 3 часа (1 академический час – 45 минут). Количество обучающихся в группе – 18 человек. Возраст учащихся: 9-15 лет.

 

Цель: углубить знания и навыки в области актерского мастерства, сценической речи, сценического движения, театральной этики. Способствовать развитию логического мышления, памяти, наблюдательности, фантазии. Воспитывать чувства коллективизма, взаимопомощи, взаимовыручке.Хочу такой сайт

Задачи:

Обучающие задачи:

- способствовать овладению навыками актерского мастерства, сценической речи, пластической выразительности;

- расширить знания в области театрального искусства, этике.

Развивающие задачи:

- развивать навыки актерского мастерства: внимание, воображение, память, образное и логическое мышление;

- развивать речевые характеристики голоса: правильное дыхание, артикуляцию, силу голоса;

- развивать пластическую выразительность (жесты, мимика);

- развивать умение работы в коллективе.

Воспитательные задачи:

воспитывать чувство патриотизма и бережного отношения к русской культуре и ее традициям;

- воспитывать ответственное отношение к работе и выполнение правил техники безопасности;

- воспитывать эстетический вкус, приобщать к духовным и культурным ценностям отечественной и мировой культуры;

- формировать умения и навыки коллективного творческого труда.

 

Воспитательная работа в рамках программы театральный кружок «Арлекин» направлена на: воспитание чувства патриотизма и бережного отношения к русской культуре, ее традициям; уважение к высоким образцам культуры других стран и народов; развитие доброжелательности в оценке творческих работ товарищей и критическое отношение к своим работам; воспитание чувства ответственности при выполнении совместной работы над постановкой творческого номера спектакля.

Для решения поставленных воспитательных задач и достижения цели программы, учащиеся привлекаются к участию в массовых мероприятиях города, образовательного учреждения, творческого объединения: благотворительных акциях, творческих концертах, выставках, мастер-классах, лекциях, беседах и т.д.; в конкурсных программах республиканского, всероссийского и международного уровня.

Предполагается, что в результате проведения воспитательных мероприятий будет достигнут высокий уровень сплоченности коллектива, повышение интереса к творческим занятиям и уровня личностных достижений учащихся (победы в конкурсах), привлечение родителей к активному участию в работе объединения.

РП ДОТеатральный Арлекин 23-24г. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 176382614773150070335747769939328150673109022059 Директор/Заведующий Донцова Ольга Александровна Дата подписания документа 12.10.2023 15:35:04 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».