Внеурочная деятельность "Художественная мастерская"

Программа внеурочной деятельности по курсу «Художественная мастерская» для 5 классов.

Основная цель курса – развитие визуально-пространственного мышления обучающихся как формы эмоционально-ценностного, эстетического освоения мира, формы самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры.

Курс внеурочной деятельности «Художественная мастерская» включает в себя основы разных видов визуально-пространственных искусств: живописи, графики, скульптуры, народного и декоративно-прикладного искусства. Важнейшими задачами программы являются формирование активного отношения к традициям культуры как смысловой, эстетической и личностно значимой ценности, воспитание гражданственности и патриотизма, уважения и бережного отношения к истории культуры России, выраженной в её в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды, в понимании красоты человека.

Программа направлена на развитие личности обучающегося, его активной учебно-познавательной деятельности, творческого развития и формирования готовности к саморазвитию и непрерывному образованию.

Программа ориентирована на психовозрастные особенности развития обучающихся 10–12 лет.

Целью курса «Художественная мастерская» является освоение разных видов визуально-пространственных искусств: живописи, графики, скульптуры, народного и декоративно-прикладного искусства.

Задачами изобразительного искусства являются:

-освоение художественной культуры как формы выражения в пространственных формах духовных ценностей, формирование представлений о месте и значении художественной деятельности в жизни общества;

-формирование у обучающихся навыков эстетического видения и преобразования мира;Хочу такой сайт

-приобретение опыта создания творческой работы посредством различных художественных материалов в разных видах визуально-пространственных искусств: изобразительных (живопись, графика, скульптура), декоративно-прикладных;

-формирование пространственного мышления и аналитических визуальных способностей;

-овладение представлениями о средствах выразительности изобразительного искусства как способах воплощения в видимых пространственных формах переживаний, чувств и мировоззренческих позиций человека;

-развитие наблюдательности, ассоциативного мышления и творческого воображения;

-воспитание уважения и любви к культурному наследию России через освоение отечественной художественной культуры;

-развитие потребности в общении с произведениями изобразительного искусства, формирование активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно значимой ценности.

‌Общее число часов в 5 классе – 34 часа (1 час в неделю)

РП ВД Художественная мастерская для 5 кл Документ подписан электронной подписью Серийный номер 176382614773150070335747769939328150673109022059 Директор/Заведующий Донцова Ольга Александровна Дата подписания документа 04.10.2023 15:09:38 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».