Внеурочная деятельность "Основы политико-юридического пространства РФ"

10, 11 классы

Рабочая программа разработана на основании:

 

          Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Минобразования и науки РФ от 18.07.2023 г.  № 371.

          Программа разработана совместно с Российским обществом «Знание», отделом по науке образовательного проекта «P-henomenon» города Москва. Лекции будут проводиться в дистанционной платформе ZOOM, по времени, согласно расписания занятий.

          Программа кадетского образования МБОУ «СШ № 16 им. С. Иванова» разработана в соответствии с:

- законом РФ «Об образовании»;

- законом РФ «О воинской обязанности и военной службе»;

- законодательные акты правового государства РФ;

- постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.1997 г. N 1427 "Об утверждении Типового положения о кадетской школе»;

- приказом от 15 февраля 2010 года № 117 Министерства Образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Типового положения о кадетской школе и кадетской школе-интернате»;

-приказом Министерства Обороны Российской Федерации и Министерства Образования и Науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 г. №96 №134 «Об утверждении инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в учебных пунктах»;

- общевойсковыми уставами ВС РФ;

- Положением о кадетском классе общеобразовательных школ Республики Крым;

-Уставом МБОУ «СШ № 16 им. С. Иванова» с углубленным изучением отдельных предметов»

Основная цель программы – социальное становление, патриотическое воспитание и формирование активной гражданской позиции обучающихся в процессе интеллектуального, развития, ознакомление с основами политического и юридического пространства Российской Федерации.

Основными задачами программы являются:

1.                              Развитие мотивации обучающихся к познанию важнейших юридических и политических принципов и ценностей, отражающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни.

2.                              Компенсация отсутствующих в основном образовании знаний в области юриспруденции; развитие интереса к судебной, адвокатской, а также иной правоохранительной деятельности

3.                              Формирование желания и выработка готовности к достойному служению обществу и государству, посредством понимания основ существования различного рода органов государственной власти и реализации ими своих основополагающих функций.

4.                              Развитие разветвлённого понятийного аппарата обучающихся в наиболее актуализированных сферах современной общественной жизни.

5.                              Воспитание гражданственности и патриотизма.

6.                              Формирование личностной правовой культуры и сознания.Хочу такой сайт

Достижение поставленных задач предполагается осуществить на основе интереса подростков к возросшей роли юриспруденции и политологии, как обязательных и необходимых условий жизни любого развивающегося общества, на основе которых зиждется современное миропонимание и успешное существование в социальных и политических реалиях.

Реализацию программы предлагается осуществлять на основе следующих принципов:

•гуманистических начал, многообразия и вариантности форм организации жизнедеятельности и образования детей и подростков;

•приоритета интересов каждого обучающегося и учета его интеллектуальных и психофизиологических личностных особенностей;

•воспитывающего обучения;

•обеспечение подростку комфортной эмоциональной среды - «ситуации успеха» и развивающего общения.

Основные направления:

Лекционный курс реализует общеобразовательные программы начального, основного общего, среднего (полного) образования, определяемые государственными образовательными стандартами, и дополнительные образовательные программы, имеющие целью расширение кругозора учащихся по следующим направлениям:

·                                 Системообразующие элементы государственной власти;                     

·                                 изучение основополагающих прав и свобод человека и гражданина, а также их гарантий и защиты;

·                                 Правовое воспитание;

·                                 Развитие патриотического мышления;

·                                 Формирование понятийного аппарата в сфере построения институтов государственной власти и гражданского общества; Изучение их функций и целей;

·                                 Получение теоретического фундамента для дальнейшей познавательной деятельности.

 

Место предмета в учебном плане

         

           Изучение учебного предмета предусматривается в течение одного года, в 10 и 11 классе по 1 часу в неделю, в каждом классе. Всего на изучение предмета отводится 34 часа.

 

Прогнозируемый результат:

-  усвоение учащимися основных правовых и социально значимых ценностей и норм поведения в современном обществе.

- готовность обучающихся стать достойными и развитыми членами гражданского общества
в правовом государстве;

-  получить базовое понимание основ государства и права в целом.   

РП ВД Основы политико-юридического пространства РФ для 10-К, 11-К Документ подписан электронной подписью Серийный номер 176382614773150070335747769939328150673109022059 Директор/Заведующий Донцова Ольга Александровна Дата подписания документа 04.10.2023 14:59:47 (скачать)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».