Симптомы диабета. Ранние симптомы сахарного диабета у взрослых и детей.

05.01.2022

Симптомы диабета. Ранние симптомы сахарного диабета у взрослых

Как минимум 25% людей, страдающих диабетом, не знают о своем заболевании. Они спокойно занимаются делами, не обращают внимания на симптомы, а в это время диабет постепенно разрушает их организм. Это заболевание называют тихим убийцей. Начальный период игнорирования диабета может закончиться инфарктом, отказом почек, зрение падает или возникают проблемы с ногами. Реже случается так, что диабетик впадает в кому из-за повышенного сахара в крови, проходит через реанимацию, а потом начинает лечиться.


Симптомы диабета. На этой странице вы изучите важную информацию о признаках диабета. Здесь описаны ранние симптомы, которые легко “списать” на простуду или возрастные изменения. Однако, прочитав нашу статью, вы будете настороже. Примите меры вовремя, чтобы не допустить развития осложнений диабета. Если подозреваете, что у вас диабет, сравните свои симптомы с теми, которые описаны ниже. Потом сходите в лабораторию и сдайте анализ крови на сахар. Оптимальным является не анализ на сахар натощак, а анализ на гликированный гемоглобин.. Большинство взрослых мужчин и женщин игнорируют ранние симптомы диабета у себя и своих детей. Они надеются, что “авось само пройдет”. К сожалению, это неудачная стратегия. Потому что такие больные все равно попадают к врачу позже, но в более тяжелом состоянии.

Если симптомы диабета наблюдаются у ребенка или молодого человека до 25 лет без избыточного веса, то, скорее всего, это диабет 1 типа. Для его лечения придется колоть инсулин. Если диабет у себя подозревает тучная женщина или мужчина в возрасте старше 40 лет и с избыточным весом, то это, вероятно, диабет 2 типа. Но это лишь ориентировочная информация. Точно определить, какой тип диабета, сможет врач — эндокринолог.

Симптомы диабета 1 типа Как правило, симптомы диабета 1 типа нарастают у человека быстро, в течение нескольких дней, и очень сильно. Часто больной внезапно впадает в диабетическую кому (теряет сознание), его экстренно отвозят в больницу и уже там диагностируют диабет. Перечислим симптомы диабета 1 типа: сильная жажда: человек пьет до 3-5 литров жидкости в сутки; запах ацетона в выдыхаемом воздухе; у больного повышенный аппетит, он много ест, но при этом все равно резко худеет; частое и обильное мочеиспускание (это называется полиурия), особенно по ночам; раны плохо заживают; кожа чешется, часто бывают грибки или фурункулы. Диабет 1 типа часто начинается через 2-4 недели после перенесенной вирусной инфекции (грипп, краснуха, корь и т. д.) или сильного стресса. Диабет 1 типа у ребенка лечат без инсулина с помощью правильной диеты.

Симптомы диабета 2 типа Этот тип диабета развивается постепенно, в течение нескольких лет, обычно у людей старшего возраста. Человек постоянно утомленный, у него плохо заживают раны, снижается зрение и ухудшается память. Но он не догадывается, что это на самом деле симптомы диабета. Чаще всего диабет 2 типа диагностируют случайно. Симптомы диабета 2 типа: общие жалобы: утомляемось, ухудшение зрения, проблемы с памятью; проблемная кожа: зуд, частые грибки, раны и любые повреждения плохо заживают; жажда — до 3-5 литров жидкости в сутки; человек часто встает писать по ночам (!); язвы на голенях и стопах, онемение или покалывание в ногах, боли при ходьбе; у женщин — молочница, которая трудно поддается лечению; на поздних стадиях заболевания — похудение без диет; диабет протекает без симптомов — у 50% больных; потеря зрения, заболевание почек, внезапный инфаркт, инсульт, — первое проявление диабета 2 типа у 20-30% больных (побыстрее обратитесь к врачу, не тяните!). Если у вас есть избыточный вес, а также утомляемость, плохо заживают раны, падает зрение, ухудшается память — не поленитесь проверить уровень сахара в крови. Если он повышенный — нужно лечиться. Не будете этого делать — рано умрете, а перед этим успеете намучиться с тяжелыми осложнениями диабета (слепота, отказ почек, язвы и гангрена на ногах, инсульт, инфаркт). Взять под контроль диабет 2 типа может оказаться легче, чем вы думаете.

 

Симптомы диабета у детей, дошкольников и подростковХочу такой сайт

Симптомы диабета у детей сначала обычно принимают за проявления других заболеваний. Из-за этого редко удается вовремя определить, что у ребенка на самом деле диабет В практике детских врачей диабет встречается очень редко. Поэтому его как причину тех или иных симптомов у ребенка подозревают в самую последнюю очередь. Обычно лечение начинают с опозданием, и поэтому высокий сахар в крови успевает вызвать острые симптомы, вплоть до диабетической комы. И только после этого родители и врачи догадываются, что происходит. Прочитав нашу статью, вы будете “настороже” насчет симптомов диабета у детей. Также мы обсудим, как они меняются в зависимости от возраста, в котором у ребенка начинается заболевание. Острые симптомы диабета у детей Симптомы диабета у грудных детей Диабет у дошкольников и младших школьников Симптомы диабета у подростков Признаки диабета 2 типа у детей Дети и подростки, по большей части, заболевают диабетом 1 типа. Хотя в последние годы диабет 2 типа очень “помолодел”, и теперь встречается даже у тучных детей старше 10 лет.

 Обратите внимание, если у ребенка следующие симптомы: сильная жажда (это называется полидипсия); появилось ночное недержание мочи, хотя раньше его не было; ребенок подозрительно худеет; рвота; раздражительность, снижение успеваемости в школе; часто повторяются кожные инфекции — фурункулы, ячмени и т. д.; у девочек в период полового созревания — вагинальный кандидоз (молочница). Острые симптомы диабета у детей Острые (тяжелые) симптомы диабета у детей требуют немедленной врачебной помощи. В их перечень входят:: частая рвота; тяжелое обезвоживание организма, и при этом у ребенка продолжается мочеизнурение; сильное похудение из-за обезвоживания, потери организмом жировых клеток и мышечной массы; у ребенка необычное дыхание — дыхание Куссмауля — оно равномерное, редкое, с глубоким шумным вдохом и усиленным выдохом; в выдыхаемом воздухе — запах ацетона; расстройство сознания: вялость, дезориентация в пространстве, реже — потеря сознания из-за комы; шоковое состояние: частый пульс, посинение конечностей. Конечно, желательно было бы вовремя выявить диабет у ребенка, чтобы с помощью лечения не допустить появления острых симптомов. Но это редко происходит на практике. Врачи обычно начинают подозревать детский диабет, когда у пациента уже развился кетоацидоз (запах ацетона в выдыхаемом воздухе), внешне заметно сильное обезвоживание, а то и даже когда ребенок впадает в диабетическую кому.

Как проявляется диабет у дошкольников и младших школьников У младших детей наблюдаются “общие” и острые симптомы диабета, которые мы перечислили выше. У родителей и врачей возникают сложности с тем, чтобы своевременно распознать диабет у ребенка. Потому что проявления этого заболевания “маскируются” под симптомы других болезней. У больных младшей возрастной группы диабет часто протекает тяжело, нестабильно.У ребенка с диабетом часто может случаться гипогликемия. Поэтому здесь мы приведем список симптомов гипогликемии у детей: ребенок ведет себя беспокойно, становится неуправляемым; или наоборот он становится вялым, засыпает днем в необычное время; отказывается от еды, при попытках накормить сладким — рвота. Срочно кормить ребенка сладостями нужно только если у него наблюдается настоящая гипогликемия, а не “эмоциональный взрыв”. Поэтому при каждом подозрении на гипогликемию следует измерять сахар в крови с помощью глюкометра. В то же время, тяжелая гипогликемия может привести к необратимым поражениям мозга и инвалидности. Есть ли какие-то особые симптомы диабета у подростков? Симптомы диабета у подростков и у взрослых — практически одинаковые. В то же время, клиническая картина диабета у детей старшей возрастной группы имеет свои нюансы. Если диабет начинается у ребенка в подростковом возрасте, то обычно он развивается более плавно, чем у младших детей. Начальный скрытый период диабета у подростков может продолжаться 1-6 месяцев и даже дольше. Симптомы подросткового диабета в эти месяцы врачи обычно принимают за проявления невроза или вялотекущей инфекции. В это время больные жалуются на: быструю утомляемость; слабость; головные боли; раздражительность; падение успеваемости в школе. Также за несколько месяцев до явного проявления диабета могут быть спонтанные гипогликемии. Они не сопровождаются потерей сознания или судорогами, но у подростка появляется сильное желание есть сладости. Предполагается, что эти спонтанные гликемии происходят в начальный период подросткового диабета, когда иммунная система атакует бета-клетки поджелудочной железы. До появления явных симптомов диабета у подростка могут отмечаться упорные кожные заболевания, ячмени, фурункулез. Если быстро развивается кетоацидоз, то могут возникать боли в животе, тошнота, рвота. Это часто расценивается как симптомы острого аппендицита или кишечной непроходимости, и ребенок оказывается на столе у хирурга. В период полового созревания у подростков могут наблюдаться особенно острые симптомы диабета. Потому что гормональные изменения в организме в эти годы снижают чувствительность тканей к инсулину, т. е. развивается инсулинорезистентность. Кроме того, подростки склонны часто нарушать свой режим питания, физических нагрузок и уколов инсулина.

 Симптомы диабета 2 типа у детей С начала XXI века диабет 2 типа очень “помолодел”. В США были отмечены случаи этого заболевания даже у детей 10 лет. В группу риска входят дети и подростки, которые имеют выраженные признаки метаболического синдрома: ожирение абдоминального типа; артериальная гипертония; повышенный уровень триглицеридов и “плохого” холестерина в крови; ожирение печени (неалкогольный жировой гепатоз). Диабет 2 типа начинается, как правило, у подростков в середине периода полового созревания. Этот период может длиться у мальчиков с 12 до 18 лет, у девочек — с 10 до 17 лет. У подавляющего большинства людей, заболевших диабетом 2 типа в юном возрасте, есть как минимум один близкий родственник с такой же проблемой, а то и несколько. Не более чем 20% подростков с диабетом 2 типа жалуются на острые симптомы: жажду, частые позывы к мочеиспусканию, потерю массы тела. У большинства юных больных этим недугом — много проблем со здоровьем, но все они “общие”: тяжелые хронические инфекции; ожирение; затруднения мочеиспускания (дизурия); недержание мочи (энурез). Диабет 2 типа у молодых людей очень часто обнаруживают при плановом медицинском обследовании, в результате анализа крови или мочи на сахар. А диабет 1 типа в детском возрасте в таких ситуациях выявляют редко. Потому что он обычно вызывает тяжелые симптомы, на которые обращают внимание родители и врачи.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 18.01.2021

Дата обновления: 26.10.2023

Дата публикации: 05.01.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».