Образовательный тренинг по теме социального проектирования для подростков и молодежи

24.10.2022

В понедельник, 24 октября, на уроках «Разговоры о важном» в МБОУ «СШ №16 им. С.Иванова» классные руководители говорили с детьми на тему «Россия — мировой лидер атомной отрасли».

Ребята поговорили об Арктике, Северном морском пути и атомных ледоколах. Самые маленькие — 1 и 2-й класс начинают знакомиться с Арктикой в игровой форме — отправляются в «путешествие» на Северный полюс. Учитель рассказывает ребятам о полярных дне и ночи, арктических животных, айсбергах и людях, живущих в Арктике, — их там более 2 миллионов человек, следует из методички. Дальше дети узнают о Северном морском пути, по которому ходят российские ледоколы — они работают на атомных реакторах, объясняет учитель. Дальше детям рассказывают о том, как работают такие реакторы и показывают российские ледоколы «Ямал», «50 лет Победы», «Таймыр», «Вайгач», «Севморпуть», «Арктику», а затем классные руководители говорят, что в этом году к атомному ледокольному флоту присоединится еще один ледокол — «Урал», который будет мощнее своих предшественников.

Ученики 8–11-ых классов должны вспомнить курс физики и ответить, как работает атомный реактор.

Интересные факты

Первая в мире атомная электростанция была построена в СССР в городе Обнинск в 1954 году. На станции был установлен реактор АМ (Атом Мирный) мощностью всего в 5 МВт. К примеру, крупнейшая АЭС России – Балаковская – имеет мощность в 4 000 МВт.

Самая крупная атомная электростанция Европы – Запорожская АЭС, имеет мощность в 6 000 МВт.Хочу такой сайт

Самая северная атомная электростанция мира расположена в России на Чукотке – это Билибинская АЭС.

 

#НавигаторыДетства#НавигаторыДетства82#Росдетцентр#РДШ#РДДМ#МолодежьКрыма #Разговороважном#МБОУ«СШ№16им.С.Иванова»#

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.10.2022

Дата обновления: 24.10.2022

Дата публикации: 24.10.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».