60 лет первому полёту Ю.А. Гагарина в космос

12.04.2021

60 лет первому полёту Ю.А. Гагарина в космос

 

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос. Это событие стало одной из самых важных вех в истории всего человечества. 60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облет вокруг планеты Земля, открыв эру освоения человеком космического пространства.

в космос.

В рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки» 8 апреля 2021 года в 12:00 по московскому времени состоялся Всероссийский открытый урок «Он сказал: «Поехали!», посвященный 60-летию полета Юрия Гагарина в космос и приуроченный ко Дню космонавтики.

Ведущие Иван Чуйков и Елизавета Хиц провели эфир из Московского планетария и обсудили с экспертами – летчиком-космонавтом Максимом Сураевым, астрофизиком Владимиром Сурдиным и доктором биологических наук Маргаритой Левинских – откуда появилось слово «космонавт», как им стать, где и какое образование нужно получить; что представляла из себя первая космическая программа нашей страны и к чему пришла наука и практика в этой области сегодня.

Обучающиеся нашей школы с большим интересом присоединились к открытому уроку. Ребята узнали об освоении космического пространства в советское время, как выглядит космодром, что такое космический туризм и о том, как развивалась отечественная космонавтика на протяжении 60 лет.

09 апреля учитель физики Степанищева Е.Г. в актовом зале школы провела открытый урок «60 лет полету в космос Ю.А.Гагарина», в ходе которого ребята посмотрели фильм «Кратко о космосе», узнали об освоении космоса, о людях, которые стояли у истоков развития космонавтики, об успехах покорителей космоса XXI века и о перспективах на будущее. Хочу такой сайт

На уроке присутствовал заслуженный испытатель ракетно-космической техники Комаров Андрей Николаевич. Он 28 лет прослужил на космодроме Байконур от лейтенанта до полковника, участвовал во всех пилотируемых пусках. «Чувство ответственности за достижение результатов, национальная гордость и любовь к Родине – это то, что помогало нашим соотечественникам быть первооткрывателями в разных областях науки и образования», - отметил Комаров А.Н.

В завершение мероприятия в рамках Всероссийской акции «60 лет полёту Ю.Гагарина в космос» ребята из кадетских классов запустили в небо воздушных змеев с портретами советских космонавтов: В.Терешковой, Ю.Гагарина, А. Леонова, Г.Титова.

Сегодня нам есть чем гордиться, мы смело можем сказать, что нашей стране принадлежит особое место на страницах истории освоения космоса.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.04.2021

Дата обновления: 13.04.2021

Дата публикации: 12.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».