День холокоста. Снятие блокады Ленинграда.

01.02.2021

27 января - дата, посвящённая памяти жертв Холокоста. Она отмечается в России и мире согласно резолюции ООН «в память об освобождении нацистских концлагерей». Именно в этот день Красной Армией был освобожден самый страшный лагерь смерти – Освенцим.

Людская память устроена так, что горечь потерь и боль страданий хранится в ней особенно крепко. Это отчетливо сознаешь, когда приходится соприкасаться с наиболее трагическими страницами современной истории. К их числу, без сомнения, принадлежит Холокост. В старших классах нашей школы прошли тематические уроки-диспуты, посвященные этой дате.

Была изучена хронология событий, предшествующих одному из самых страшных явлений ХХ века, проанализированы исторические источники и услышаны воспоминания очевидцев. Учащиеся попытались ответить на вопросы, почему стала возможна эта трагедия, что сегодня знает и думает молодежь о Холокосте.

Дети прочувствовали всю трагическую сущность слова «Холокост», поняли, как важно, чтобы жертвы этой страшной катастрофы не были забыты, и как важно не допустить повторения трагедии.


Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 77 лет назад закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней.

В нашей школе в память об этом дне в 14.00  по московскому времени состоялся онлайн урок "Урок мужества. Подвиг блокадного Ленинграда".

Главная задача при подготовке Урока педагогов нашей школы – донести до  учащихся мысль о важности сохранения памяти о беспримерном героизме советских солдат и офицеров, отстаивании исторической правды о роли Красной Армии и всего нашего народа в победе над фашизмом.Хочу такой сайт

 Мы должны помнить о подвиге мирного населения блокадного Ленинграда. Это 900 дней мужества, стойкости, преодоления себя. Это время, когда 125 грамм блокадного хлеба спасали жизни.

Урок проводился Общероссийской общественной организацией ветеранов "Российский Союз ветеранов" совместно с некоммерческим партнерством содействия кино и туризма в целях сохранения исторической памяти о событиях и жертвах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

День снятия блокады Ленинграда – дата, которую мы должны передавать из поколения в поколение.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 01.02.2021

Дата обновления: 15.03.2021

Дата публикации: 01.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».